Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Камеры видеонаблюдения установили в подземных переходах Хабаровска

Теперь можно будет распознать по лицу вандалов, которые портят подземные переходы в Хабаровске — там установили новые камеры видеонаблюдения. Система поможет полиции следить за безопасностью на проблемных объектах.

Новые антивандальные системы видеонаблюдения установили в трёх подземных переходах — на «Павленко», Энергомаше и в районе «Платинум Арены». Все камеры оснащены функцией распознавания лиц, сигнал с них поступает в центр управления нарядами городского УВД и в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Там видеофайлы будут храниться около двух недель с момента записи.

Оборудование поможет решить проблему вандализма в подземных переходах. Муниципальные предприятия постоянно стирают граффити на стенах и меняют сломанную плитку, но в целости объекты живут недолго.

«Ежегодно администрацией города проводятся мероприятия по облагораживанию, стираются надписи. Убирается всё, что остаётся после людей, которые вольно или невольно оставляют свои следы», — сообщил консультант службы по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Хабаровска Юрий Кононенко.

Система установлена по инициативе мэра Сергея Кравчука в рамках муниципальной программы. На монтаж видеонаблюдения администрация города потратила порядка 4,5 млн рублей.

Кроме пешеходных переходов, в рамках муниципальной программы систему видеонаблюдения установят также в сквере у кинотеатра «Дружба» и в Южном микрорайоне — на остановке «Заводская» и около торговых центров «Эвр» и «Южный парк». Работы завершат в ближайшее время.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что новые камеры видеонаблюдения установлены в хабаровском парке «Динамо». Информация с них в режиме реального времени поступает в полицию.