Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Камеры видеонаблюдения установят в переходе на остановке Павленко в Хабаровске

Подземный переход на остановке Павленко — излюбленное место вандалов. Разбитые двери и плитка, надписи на стенах — обычный интерьер. Сотрудники МУП «Южное» каждую неделю пытаются хоть как-то это изменить — на уборку и закрашивание граффити тратится до 100 тысяч рублей, в год уходит около 1 миллиона. Однако проблем накопилось столько, что текущим ремонтом не обойтись — специалисты решили капитально отремонтировать сооружение.

По предварительной смете, на капитальный ремонт подземного перехода на Павленко необходимо около 700 тысяч рублей. Сегодня начались подготовительные работы. Планируется покрыть стены специальным антивандальным покрытием, с которого краска или любое другого вещество смывается просто водой и тряпкой, без специальной химии — это снизит стоимость содержания.

«Стены здесь будем штукатурить, шпаклевать, красить потолок. После завершения ремонта, здесь максимально быстро нам помогут организовать видеонаблюдение, которое будет выведено на опорный пункт полиции. В дальнейшем все остальные переходы тоже планируем снабдить системой видеонаблюдения», — сообщил директор МУП «Южное» Сергей Пустовалов.

Однако видеонаблюдение в полной мере победить вандализм не в силах — камеры можно сломать или просто закрасить баллончиком.

«Ситуацию может исправить только одно — сознательность граждан. Как я уже и говорил, если вы заметили, что кто-то пытается что-то нарисовать, что-то сломать, и, если у вас есть возможность зафиксировать это, то пожалуйста — мы будем только рады. Мы хотим навести в этом городе порядок», — продолжил Сергей Пустовалов.

МУП «Южное» также планирует сотрудничать с полицией, чтобы организовать периодические патрули в переходе.