Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Канал финансирования сирийских боевиков ликвидирован в Хабаровске

В Хабаровске ликвидирован канал финансирования международной террористической организации, участвовавшей в сирийской гражданской войне.

Пресс-служба управления ФСБ России по Хабаровскому краю сообщает, что сотрудниками была пресечена деятельность по поддержке террористов пяти граждан одной из стран Центральной Азии, проживавших в Хабаровске. Это 26-летний Кузиев Т.М., 25-летний Турсунов З.И., 23-летний Тураев М.З., 29-летний Орзиев О. и 20-летний Хазраткулов М.

Было установлено, что Кузиев добровольно оказывал финансовую помощь террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность на территории РФ запрещена), а остальные знали об этом, но по идеологическим мотивам не сообщили в правоохранительные органы.

Следователями заведены два уголовных дела по ч. 1.1. ст. 205.1. УК РФ (Содействие террористической деятельности) и четыре уголовных дела по ст. 205.6 УК РФ (Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ст. 205.1 УК РФ).

Приговором суда Кузиев признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, из которых 2 года — в тюрьме, а остальные в колонии строго режима.

Ранее суд назначил остальным наказание в виде штрафа — они были признаны виновными в совершении преступления небольшой тяжести (ст. 205.6 УК РФ).