Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Канатную дорогу запустили на горнолыжном комплексе «Холдоми»

На горнолыжном комплексе «Холдоми» в Солнечном районе Хабаровского края открылась канатная дорога. Это большое событие для любителей сноубордов и лыж, а также для самих инвесторов и владельцев комплекса. Оборудование из Австрии долго не могли ввести в эксплуатацию. На торжественном запуске побывала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Канатная дорога — сооружение, необходимое для полноценного горнолыжного курорта. С её помощью можно добраться до самых высоких точек сопок и гор. Поднимаясь в кабинке, лыжники и сноубордисты могут отдохнуть и отогреться. В ней помещается восемь человек, а это большая пропускная способность. В очереди на подъёмник не придется долго стоять, да и в целом горнолыжка теперь сможет принимать больше посетителей.

На лыжи и сноуборд с каждым годом встаёт всё больше людей. Возраст — совершенно разный. Олимпийских результатов достигают, конечно, немногие, но научиться сносно кататься и получать от этого удовольствие можно даже без особой физической подготовки.

Канатную дорогу на «Холдоми» начали строить три года назад. Запустить удалось только в этом: мешали финансовые тяжбы с прежними руководителями правительства региона. Инвесторы горнолыжного комплекса построили «канатку» за свой счёт, оборудование закупили у авторитетного австрийского производителя. По договору возместить затраты должны были из региональной казны, но не возместили. С учётом роста курса валюты долг увеличился до 235 миллионов рублей. Решить вопрос помог новый состав правительства. Инвесторы уже получили краевую субсидию — 112 миллионов. Оставшееся планируют выделить позже по госпрограмме.

Длина новой канатной дороги — 2,5 километра. Скорость кабинки — 6 метров в секунду. Благодаря открытию объекта на «Холдоми» удалось проложить новые, более длинные трассы, что очень радует и лыжников, и сноубордистов.

С запуском подъёмника теперь можно добраться до самой высокой точки «Холдоми» — 853 метра. Отсюда протяжённость трасс можно довести до 25 километров. Чем больше спусков разной сложности, тем горнолыжный курорт привлекательнее для посетителей.

В день открытия подъёмника на «Холдоми» прошло совещание с первым зампредом правительства края Марией Авиловой, профильными министрами и инвесторами. Они просили государственной поддержки для развития курорта. В ближайших планах — строительство водного комплекса, новой гостиницы и коммуникаций для их обслуживания, расширение системы искусственного оснежения. Также обсудили доступность курорта для дальневосточников.

«Если бы мы могли организовать регулярное сообщение между Владивостоком и Комсомольском, а ещё бы Благовещенском и Комсомольском, то это бы подвигло бы туристов этих регионов посещать Хабаровский край значительно чаще», — финансовый директор компании «Флагман» Дмитрий Кузнецов.

Врио губернатора края Михаил Дегтярёв поставил перед правительством региона задачу в ближайшие годы сформировать два туристических круглогодичных кластера на территории края — «Холдоми» и «Хехцир». Развивать их будут за счёт государственно-частного партнёрства.

«В перспективе той задачи, поставленной Михаилом Владимировичем — связать два центра: "Холдоми" и "Хехцир", подойти к более широкому комплексному развитию "Хехцира" в увязке с островом Большой Уссурийский и полностью всей инфраструктурой, всей прилегающей территории "Хехцира" и Корфовского сельского поселения», — первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Пока «Хехцир» только начинает развиваться, «Холдоми» уже интересуются иностранные туристы. До пандемии там побывали около 20 директоров туристических компаний Китая. Они положительно оценили курорт и запланировали создать маршруты для любителей горнолыжного спорта из Поднебесной.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».