Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Капитального ремонта требует территория хабаровских прудов

Разбитая брусчатка, аварийные деревья и старые лавочки — общие проблемы для парка «Динамо» и городских прудов. Мэр Хабаровска вместе с начальниками различных ведомств прогулялся по парковой зоне и дал задание чиновникам принять меры по устранению недочётов. Впрочем, текущим ремонтом пруды уже не обойдутся.

Засохшие сосны, берёзы и тополя представляют опасность для горожан. По тропинкам парка «Динамо» особенно любят гулять пенсионеры и мамы с детьми. При порывах ветра недалеко до беды. Об этом мэр города напомнил директору парка. Кроме того, на аллеях не хватает скамеек, а возле них — мусорных урн.

«Надо ставить вечные скамейки. Там не напишешь на них, не сломаешь, не унесёшь. И обязательно урны. Давайте, записываем в протокол», — озвучил Сергей Кравчук.

На городских прудах тоже не всё в порядке. В прошлом году там делали текущий ремонт — обновили часть бордюров и разбитую брусчатку. Градоначальник предложил заменить её на каменную плитку.

«Давайте мы, наверное, будем замахиваться на полную реконструкцию прудов. Делать проект, потому что 20 лет мы здесь ничего не делали. Одним текущим ремонтом — там бордюр поправим, там брусчатку поправим, там подпорная стенка — ещё год-полтора, и вся брусчатка начнёт ползти. Может, объявим конкурс, что же жители хотят видеть на прудах», — отметил мэр.

«В этом году мы приведём в порядок пешеходные дорожки, также продолжим работу по установке урн, скамеек, изготовленных из современных материалов, которые долговечны и не подлежат окраске», — добавил начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Васильев.

На эти цели из городской казны выделят 10 миллионов рублей.