Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Каток на набережной Хабаровска откроется 18 декабря

18 декабря торжественно откроется народный каток в Хабаровске. Набережная стадиона имени Ленина снова превратится в самую большую ледовую площадку Дальнего Востока. Это произойдёт с опозданием на две недели — из-за обильных снегопадов.

По традиции подо льдом будет светиться надпись «Хабаровский край», фигуры спортсменов и снежинки. Благодаря новым светодиодным лампочкам и неону они станут ярче. Также в этом сезоне впервые появится деревянное ограждение катка.

«Это не металлическая какая-то конструкция — она будет лучше смотреться на заснеженном пейзаже. Плюс конструкция разборная, на следующий год будем применять её», — сообщил главный инженер Дирекции спортивных сооружений Алексей Дмитриев.

Деревяный забор и конструкцию для заливки катка сделали рабочие спортивного комплекса. Несколько дней назад они установили топиарные фигуры с символом Нового года, фотозоны и другие арт-объекты, а сегодня украшают ёлку народного катка.

18 декабря народный каток должен открыться, у него будут четыре части: основная площадка, каток для детей, зона для игр в кёрлинг и впервые дадут место хоккеистам. Чтобы рабочие закончили вовремя, хабаровчанам нельзя пока выходить на лёд.

Подготовка к открытию идёт и внутри универсального спортивного комплекса. Ремонт охватил зону фудкорта и проката коньков — рядом с катком откроется ещё один пункт обогрева.

«В этом году у нас есть социальный проект: пункт обогрева и прокат коньков организованы на территории стадиона, где дети-инвалиды, дети с многодетных семей смогут прийти и взять бесплатно коньки покататься — с понедельника по пятницу с 13:00 и до 16:00», — поделилась заместитель генерального директора Дирекции спортивных сооружений края Дина Ирганова.

Стоимость проката коньков с прошлого года не изменилась. После открытия народный каток будет работать круглые сутки, но любителям ночных катаний нужны будут свои коньки.