Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Каток на набережной Хабаровска заработает с 5 декабря

Народный каток на набережной Хабаровска практически готов принять любителей покататься на коньках. Сейчас идут последние приготовления площадки.

Сейчас по катку на набережной рассекает только ледозаливочная машина, но уже с 5 декабря смогут кататься все желающие. Здесь оборудуют игровую зону для детей, разметят площадки для хоккея и занятий кёрлингом.

«Каток народный, самый большой на территории Дальнего Востока. Больше, чем в Хабаровске на стадионе имени Ленина, катков нету. Хабаровский край гордится, что является законодателем в этом направлении», — поделился и. о. министра спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

На прилегающей к катку территории также навели красоту. Для детей и родителей установили топиарные фигуры. Из тигра, медведей, снеговика и оленей вышла отличная фотозона. Посмотреть, как украсили городскую набережную к Новому году, прибыл врио губернатора края. Подобную обстановку он хотел бы видеть в каждом дворе во всех районах субъекта.

«Надо все управляющие компании нам настроить на то, чтобы в каждом дворе был каток, плюс горки, плюс ёлки к Новому году. Нужно создать праздничное настроение, тем более сейчас у нас в эпоху коронавируса не так много возможностей, чтобы отдохнуть», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Глава региона осмотрел и универсальный краевой спортивный комплекс на набережной, который раньше именовали Ледовым дворцом. В нём организовали прокат коньков с соблюдением всех антиковидных требований. Чтобы катание в этом году стало семейным видом отдыха, врио губернатора обсудил с предпринимателем систему скидок на прокат коньков.

«Мы не можем надавить, но можем попросить предпринимателей установить льготные цены для многодетных семей и для других социально незащищённых категорий. Я считаю, что мы сегодня хорошо поговорили с предпринимателем. Он обещал пойти навстречу», — добавил Михаил Дегтярёв.

В здании универсального спортивного комплекса откроят фуд-корты, стены украсят новогодней атрибутикой. Несмотря на отмену массовых празднований и корпоративов, жители Хабаровска и гости города смогут почувствовать праздничную атмосферу.