Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Каюры соберутся в пригороде Хабаровска на юбилейную «Амурскую метель»

Фото: Илья Андреев

В пригороде Хабаровска в предстоящие выходные, 8-9 февраля, состоится чемпионат и первенство края по снежным дисциплинам ездового спорта «Амурская метель». В этом году гонки на собачьих упряжках юбилейные, сообщает телеканал «Хабаровск».

Площадкой для соревнований станут окрестности села Князе-Волконское. Для спортсменов эти состязания являются ещё и этапом Кубка России, а для зрителей и болельщиков — самым массовым и зрелищным мероприятием по ездовому спорту, которое проходит в Хабаровске. Для них кроме самих заездов организаторы подготовили катания на собачьих упряжках, театрализованные представления, а также фотозону, где можно пообниматься с четверолапыми помощниками каюров и лыжников.

Как рассказал редакции телеканала «Хабаровск» координатор «Амурской метели» Станислав Маев, в этот раз в ней участвует 131 спортсмен — 86 взрослых и 45 детей, а также около 300 собак разнообразных пород. Для опытных ездоков, в зависимости от дисциплины, подготовлены трассы длинной 4,8 и 7,6 километра, а самые маленькие — преодолеют на скорость всего несколько десятков метров.

«Соревнования традиционно проедут на льду реки. Только в этот раз не на Амурской протоке в районе «Заимки», а на Сите. В этот раз снега выпало немного, но для создания трассы хватило. Лишь в нескольких местах есть пара ледяных проплешин. В этом, наверное, и будет единственная заметная сложность для участников», — поделился Станислав Маев.

Начало стартов в оба дня запланировано на 10 часов. С информацией о том, как добраться до места проведения соревнований и схемой трасс можно ознакомиться здесь.