Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Кикшеринг самокатов и лыжероллерная трасса откроются в Хабаровске

Прокат электросамокатов и цех по производству малых архитектурных форм скоро откроются в Хабаровске. А в следующем зимнем сезоне могут построить трассу для лыжных гонок. Эти проекты обсудили на заседании Общественной палаты Хабаровска.

Совсем скоро в Хабаровске можно будет взять напрокат электросамокат. С 25 апреля в городе заработает кикшеринг. Для аренды и оплаты понадобится скачать приложение. Транспортное средство можно взять в одном пункте проката, а оставить в другом. Администрация города идею поддержала.

«Мы приобрели 250 электрических скутеров скоростью не более 20 километров [в час]. Коллеги-предприниматели свои земельные участки просто предоставляют бесплатно, в бесплатную аренду отдают площадки, чтобы можно было их размещать», — рассказал член Общественной палаты Хабаровска Андрей Веретенников.

Для тех, кто любит быструю езду на лыжах, в парке «Динамо» планируется проложить лыжероллерную трассу. Идею уже одобрили общественники и поддержал мэр города. Проект сейчас в разработке. Его инициаторы предложили сделать асфальтовую двухкилометровую дорожку, которая в зимнее время может засыпаться искусственным снегом. Там будет тренироваться детско-юношеская спортивная школа.

«Сейчас нет того рельефа, который был бы необходим для лиц, которые занимаются спортом профессионально. То есть немного усложнить трассу. Нужно связать рекреационную зону со спортивной, чтобы одно другому не мешало. Чтобы зимой лыжники не мешали отдыхающим, а отдыхающие не портили лыжню», — отметил член Общественной палаты Хабаровска Егор Булкин.

На заседании городской Общественной палаты обсудили и другие места отдыха хабаровчан. Скоро самим горожанам предстоит выбрать, где построить новый сквер. Голосование за территорию, благоустраивать которую будут по приоритетному проекту №Формирование комфортной городской среды», стартует на общероссийском интернет-портале gorodsreda.ru. Специалисты городского департамента архитектуры и строительства представят 20 вариантов, лучшие из которых отберут участники голосования.

«Создание единой платформы для голосования как раз будет давать возможность больше учитывать интересы и пожелания любых граждан. Можно будет внести свои предложения на этой платформе, которые уже сразу будут автоматически там отображаться», — объяснила член Общественной палаты Хабаровска Мария Мельникова.

Ближайший по времени проект начнет воплощаться уже 23 марта. В городе откроется цех по производству малых архитектурных форм из песка и переработанного полиэтилена.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».