Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ключи от 10 служебных квартир вручили педагогам Хабаровска

10 служебных квартир выдали педагогам Хабаровска. В преддверии Дня учителя больше 300 работников отрасли образования собрались в городском дворце культуры на приём мэра Сергея Кравчука. Кроме квартир, отличившиеся педагоги получили благодарственные письма. Всего отмечены порядка 60 человек.

Среди получивших квартиру — семья учителей из числа вынужденных переселенцев из Мариуполя: Роман Гусев и Анастасия Куконос. В Хабаровске они с июля. Летом восстанавливали свои навыки в летнем лагере, параллельно занимались документами. С 1 сентября они оба дарят детям знания.

«Если честно, это волнительно очень: нам — квартиру. Мы никогда не получали квартиру. Это приятный сюрприз, неожиданный. Квартира — это очень хороший фундамент для построения дальнейшего будущего», — поделились супруги.

Выдача служебных квартир — это не просто поощрение. Это способ удержать педагогов в Хабаровске и в профессии.

«Пожалуй, это самая эффективная мера поддержки педагогов. Что сегодня нужно для хорошей комфортной жизни? В первую очередь — работа и жильё. Когда у человека это жильё есть, он, естественно, с радостью идёт на работу, с радостью возвращается в тот самый уютный дом», — отметила начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова.

В следующем году мы приняли решение увеличить количество служебных квартир до 15», — озвучил мэр Сергей Кравчук. 31 стобалльник по ЕГЭ и 198 учеников с золотыми медалями — это результат работы хабаровских педагогов за прошедший учебный год. Мэр города наградил благодарственными письмами лучших работников отрасли.

«Образование города Хабаровска — оно одно из лучших на Дальнем Востоке, да и в России тоже. Я не кривлю душой. Потому что здесь самые лучшие педагоги, здесь лучшие из лучших», — добавил Сергей Кравчук.