Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ключи от квартир получили работники культуры Хабаровского края

Ключи от служебного жилья вручили работникам культуры Хабаровского края. Среди получателей однокомнатных квартир — библиотекарь, артисты симфонического оркестра, кукольного театра и музыкального, который теперь носит статус академического, а также преподаватель живописи и специалист по фольклору.

Ольга Демихова преподаёт живопись в хабаровском колледже искусств. Говорит, что с зарплатой учителя на ипотеку не замахнёшься — живёт пока в мастерской. До последнего не верила, что попадёт в списки получателей служебного жилья.

«В марте уже сказали, что есть такая возможность, собирайте документы. И первое время был ступор — до сих пор не могу поверить, вот с марта до сегодняшнего дня я ещё не верю. Когда увижу, наверное, уже поверю», — поделилась преподаватель живописи Хабаровского краевого колледжа искусств Ольга Демихова.

Никита Туранов — звезда Хабаровского краевого музыкального театра. 9 лет назад он приехал в Хабаровск из Томска. Говорит, что удалённость квартиры от центра не проблема — главное, теперь будет, куда возвращаться домой.

Служебное жильё работникам культуры не давали больше десяти лет. Ситуация изменилась благодаря поручению губернатора Михаила Дегтярёва — квартиры получают не только медики и педагоги, но и библиотекари и актёры, не имеющие в собственности никакой недвижимости.

«Среди получателей ключей есть те, кто проработал несколько десятков лет в отрасли культуры, кто получил благодарственные письма, грамоты от полномочного представителя президента РФ, от губернатора края, и есть заслуженные работники культуры Хабаровского края», — сообщил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Это не последняя раздача жилья для деятелей искусства — сейчас ещё порядка двадцати работников сферы культуры Хабаровского края нуждаются в служебном жилье.

Ключевые слова: жильё, Михаил Дегтярёв