Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ключи от квартир в этом году получат 15 педагогов Хабаровска

В этом году ключи от служебных квартир получат 15 хабаровских педагогов и воспитателей. В городе действует программа, которая позволяет предоставлять жильё учителям, которым оно нужно. Мэр Сергей Кравчук проверил, как идёт ремонт в помещениях, которые скоро достанутся педагогам.

Социальный ремонт в одной из муниципальных квартир, в которых скоро будут жить хабаровские педагоги, мэр проверяет лично. Деревянные окна уже заменили на пластиковые, на очереди установка дверей. Через пару недель подрядная организация сдаст готовый объект. В следующей квартире косметический ремонт уже сделан, под ключ, на работы ушло всего полтора месяца. В квартире на первом этаже подрядчик установил крепкую входную дверь, заменил основание пола, уложил новый линолеум.

В этом году в честь 165-летия Хабаровска педагогам выделят 15 муниципальных служебных квартир. В прошлом году их было 10. Глава города навестил педагога, которая получила служебное жилье в 2022-м. Антонина Щетинина живёт в однокомнатной квартире на улице Ворошилова вместе с дочерью. Переезду несказанно рада: раньше педагог снимала жильё, и на аренду уходило в пять раз больше того, что сейчас уходит на коммуналку.

Служебное жильё помогает закрепить в регионе молодые перспективные кадры. Через 10 лет работы педагоги и воспитатели могут стать собственниками муниципальных квартир. Решённые бытовые вопросы помогают учителям ещё больше сосредоточиться на воспитании подрастающей молодёжи.

«Образование в Хабаровске признано лучшим в Дальневосточном федеральном округе. Наши дети занимают первые места не только на региональных, но и федеральных соревнованиях — олимпиады, спортивные мероприятия. Это всё заслуга наших педагогов», — отметил мэр.

Ключи от служебного жилья Сергей Кравчук по традиции вручит в октябре, в канун Дня учителя.