Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Книгу о советском государственном деятеле Николае Данилюке презентовали в Хабаровске

Книгу воспоминаний о Николае Данилюке презентовали в Хабаровске. Николай Николаевич был председателем Хабаровского крайисполкома с 1986 по 1990 годы, а также возглавлял региональный совет народных депутатов. Ещё он стал первым почётным гражданином Хабаровска.

Один из авторов книги воспоминаний, Виктор Юстинович, был знаком с Николаем Данилюком три десятка лет. Однажды им довелось беседовать в формате интервью для местной газеты — тот разговор теперь опубликован и в книге. Выпустить в свет труд о себе самом Данилюк долго отказывался.

«И вот уже в прошлом году, на закате своих дней он всё-таки согласился. Надо выпустить, там будет много интересного и для ветеранов, и для молодёжи», — рассказал соавтор книги воспоминаний о Николае Данилюке Виктор Юстинович.

Соавторами книги стали около 40 человек. Родные, друзья, коллеги — многим из них было, что вспомнить.

«[Книга] не только о Николае Николаевиче, но и о той эпохе, в которой мы все жили, работали, трудились, радовались, созидали — вот это было самое главное», — поделилась вдова Николая Данилюка, соавтор книги Нина Данилюк.

Николай Данилюк ушёл из жизни ровно год назад — 31 октября. Ему было 84 года. За его плечами руководство Железнодорожным и Индустриальным районами, работа бок о бок с Алексеем Чёрным. В память о бывшем председателе крайисполкома и первом почётном жителе Хабаровска в мае на здании краевой думы установили именную доску. Спустя полгода — презентовали книгу.

«Это учитель многих, наставник многих поколений, которые учились, как необходимо работать. А работали и днём, и ночью, и утром, и вечером. Это прежде всего человек с большой буквы», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Тираж книги — 500 экземпляров. Несколько из них передадут в городские и краевые организации. Также полную версию текста разместят на сайте государственного архива Хабаровского края.

Ключевые слова: история