Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Книгу о знатоке жизни Муравьёва-Амурского презентовали в Хабаровске

В Хабаровске презентовали книгу об историке Иване Барсукове, который первым рассказал о жизни графа Муравьёва-Амурского. Автор труда — заслуженный деятель науки Российской Федерации Нина Дубинина. Вместе с АНО «Лаборатория идей» она написала заявку на президентский грант. Их краеведческая инициатива попала в список нескольких сотен лучших социальных проектов.

Иван Барсуков долго оставался незаслуженно забытым в тени собственных братьев. Они считаются известными историками, несмотря на то, что их труды использует узкий круг учёных. А вот Иван Платонович, буквально открывший судьбы генерал-губернатора Муравьёва-Амурского и митрополита святителя Иннокентия, практически никому не знаком. Справедливость восстановила заслуженный деятель науки Российской Федерации Нина Дубинина в книге «Барсуков — историк российского Дальнего Востока».

«С его энергией, когда он приезжал из Иркутска со своими планами освоения Дальнего Востока, необходимости присоединения Амура», — рассказала телеканалу «Хабаровск» заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук Нина Дубинина.

Генерал-губернатора Приамурья воспринимали в лучшем случае как фантазёра и мечтателя, а чаще — как честолюбца, который делает всё, чтобы получить ленту и орден. Барсуков же первый сказал, что Муравьёв-Амурский — личность выдающаяся, и издал двухтомник о его жизни и работе.

Также Иван Платонович создал многотомник о трудах святителя Иннокентия, который 45 лет просвещал население Дальнего Востока. Историк писал по заказу князя Волконского. Однажды Муравьёв-Амурский позволил себе резкие высказывания в сторону кавказских правителей. Историк это зафиксировал, а князь Волконский попросил его убрать это из книги.

«Этот историк из богадельни князю Волконскому написал: история должна быть объективной и правдивой. И если мы уберём эти характеристики, то это уже будет не Муравьёв», — отметила Нина Дубинина.

Книга создана на деньги президентского гранта тиражом в тысячу экземпляров. В продаже их нельзя будет найти. Издания распространят по библиотекам Дальнего Востока.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».