Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Коллектор на улице Павла Морозова в Хабаровске запустят в апреле

Новый коллектор на улице Павла Морозова в Хабаровске запустят уже в апреле. Трубопровод, который теперь идёт параллельно трассе, проложили и загерметизировали ещё осенью. Всё это время специалисты городского «Водоканала» занимаются строительством канализационных камер, которые нужны для оперативного устранения засоров. Как только они будут готовы, старый коллектор освободят от стоков.

Новый коллектор ещё не задействован, потому что на нём продолжаются работы и новый коллектор планируется запускаться до 31 марта, а в настоящее время работает старый коллектор в штатном безаварийном режиме.

«Основная проблема при строительстве уже существующих камер на коллекторе основная — это вода. Всю осень и в зимний период работы производятся с постоянной откачкой воды. В принципе, других технических вопросов нет», — сообщил начальник отдела капитального строительства МУП «Водоканал» Андрей Стаханов.

Он отметил, что на время подключения нового коллектора будет перекрываться проезжая часть.

«Перекрытие движения будет, но оно не будет масштабным. Это будут участки небольшие, протяжённостью не больше шести метров в местах существующих старых колодцев, в которых находятся специальные канализационные пробки, которые не позволяют зайти стокам в новый коллектор. Вот для того, чтобы запустить новый коллектор в работу, эти пробки нужно будет снять и стоки из старого коллектора перепустить в новый», — сказал Андрей Стаханов.

Что касается непосредственно проезжей части, под которой лежит старый коллектор, там «Водоканал» готовит тампонаж с заполнением полости старого коллектора специальным раствором — это позволит избежать дальнейшего разрушения коллектора, просадок и какого-то негативного влияния на дорожное полотно и прекращения движения по дороге.

Подключат новый коллектор до 1 апреля, а до 31 мая МУП «Водоканал» будет восстанавливать благоустройство на месте работ.

«Мы сейчас над этим активно работаем и постараемся завершить все работы в срок», — сообщил начальник отдела капитального строительства МУП «Водоканал» Андрей Стаханов.

Ключевые слова: ремонт дорог, ЖКХ