Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Командир вертолёта Ми-8 МЧС из Хабаровска стал лучшим во всероссийском конкурсе

Командир вертолёта Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Владислав Тен стал лучшим в России в 2021 году.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по региону, звание «Лучший лётчик — спасатель вертолёта» Владислав Тен получил в рамках конкурса профмастерства, который прошёл на всероссийском фестивале «Созвездие мужества» в системе МЧС России.

Победитель с 2014 года служит в системе МЧС России, а до этого служил в вертолётном полку Министерства обороны и работал в авиалесоохране.

За годы службы ему не раз приходилось участвовать в ликвидации различных ЧС, поисково-спасательных операциях, санитарных рейсах. Наиболее сложной, по мнению Владислава, была работа на тушении природных пожаров в Якутии в этом году — там требовались все навыки, которыми обладает лётный состав.

Экипаж вертолёта Ми-8 под руководством Владислава Тена в Республике Саха (Якутия) выполнил 172 вылета. Общее время, проведённое в небе — более 92 часов. За день они совершали до 18 вылетов. За участие в ликвидации последствий природных пожаров хабаровчанин был удостоен медали Нестерова.

Ключевые слова: МЧС, авиация