Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Компания «Волгабас» будет собирать автобусы на территории ТОР «Хабаровск»

Инвесторам из «Волгабаса» подобрали площадку на ТОР «Хабаровск» для сборки автобусов. На днях ТОР посетили представители машиностроительного холдинга и ВЭБ. РФ.

По информации пресс-службы правительства края, инвесторы посетили площадку «Ракитное» в ТОР «Хабаровск». На месте оценили её возможности с точки зрения электро- и теплоснабжения, состояния подъездных дорог. В итоге представители машиностроительного холдинга приняли решение зарегистрировать компанию в Хабаровском крае.

Создание полного цикла производства автобусов позволит изготавливать до 1000 единиц в год. Планируется не только запуск сборочной площадки, но и выпуск основных комплектующих, а также открытие научно-инжинирингового центра.

Напомним, машиностроительный холдинг «Волгабас» специализируется на выпуске дизельного и газомоторного транспорта различного класса и назначения, а также иного транспорта для организации пассажирских перевозок. Весной 2022 года Михаил Дегтярёв встретился с генеральным директором холдинга «Волгабас» Алексеем Бакулиным. Стороны обсудили вопросы создания производства автобусов — ключевого проекта будущего Дальневосточного автобусного промышленного кластера в регионе.