Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Компенсацию за отпуск северянам пересматривают в Хабаровском крае

Вопрос предоставления компенсации за отпуск людям, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера, рассматривают в Хабаровском крае. Его обсудили на заседании постоянного комитета по вопросам социальной политики региональной думы.

Изменения касаются существующего порядка начисления компенсаций проезда и провоза багажа работникам госорганов и госучреждений края (включая бюджетные организации) и членов их семей до места отпуска и обратно. Сейчас стоимость проезда оплачивают только авансом — за три дня до начала поездки, исходя из примерной цены. Но, как показывает практика, у работников возникают ситуации, когда нет возможности обратиться с заявлением до начала отпуска — например, если человек ждёт появления субсидированных авиабилетов. Законопроект предлагает компенсировать расходы по фактической стоимости — на основании документов, поданных после отпуска. Комитет рекомендовал думе принять законопроект в первом чтении.

Парламентарии поддержали инициативы других субъектов России. Одна из них — обращение Ярославской областной думы об увеличении финансирования мероприятий по обеспечению жильём молодых семей.

«В нашем регионе эта проблема также актуальна — в последние годы сохраняется тенденция на сокращение субсидий из федерального бюджета на реализацию данной программы. При этом в крае более 3500 молодых семей ожидают улучшения жилищных условий, а социальные выплаты ежегодно получают лишь менее 400 молодых семей», — отметил заместитель председателя комитета думы по вопросам социальной политики Сергей Лобанов.

Ещё два вопроса рекомендовано поддержать на очередном собрании краевой думы 16 января. Это содержание оборудования для инвалидов в многоквартирных домах, а также принятие закона о передвижных аптечных пунктах (что будет особенно полезно для жителей отдалённых районов).

Ключевые слова: Закдума, депутаты