Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Комплекс ГТО и площадка для молодёжи откроются в Хабаровске ко Дню города

Очередной дом ЖК «Берёзки», отремонтированный детский сад, комплекс ГТО для школы и новая площадка для молодёжи появятся в Хабаровске ко Дню города (31 мая). На объектах побывал мэр Хабаровска Сергей Кравчук и оценил их готовность.

Сразу четыре дома жилого комплекса «Берёзки» должны сдать в этом году. Здания строят по новой технологии из железобетонных панелей местного производства. Администрация города договорилась с заводом-изготовителем о снижении цен на материалы на 10 %. Сейчас на завершающем этапе один дом — его обещают сдать уже ко Дню города, ещё один полностью закончат в июне.

Детский сад № 15 на улице Чкалова много лет нуждался в ремонте. Здание построено на сложном рельефе и не предусматривало систему водоотвода. Из-за этого большая часть территории и конструкции здания страдали от сильных дождей. По поручению Сергея Кравчука детскому саду на обустройство ливнёвок и капитальный ремонт помещения выделили 36 миллионов рублей. Уже 1 июня в новые группы придут около 140 детей.

«Освежили группы, подкрасили, положили плитку, поменяли абсолютно всю сантехнику, плитку в групповых туалетных комнатах, закупили новое оборудование на пищеблок и вот сейчас занимаемся монтажом и обустройством детских игровых площадок», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

После этого Сергей Кравчук отправился в школу № 43. На территории образовательного учреждения установлен новый спортивный комплекс для выполнения норм ГТО. Площадки городу выделило правительство региона. Градоначальник остался доволен работой, но поручил привести прилегающую территорию в порядок.

Бесплатный муниципальный коворкинг на улице Фрунзе готовится принять первых гостей. Новый дом для молодёжи Кировского и Краснофлотского районов ждали давно — в этих районах живёт много студентов, которым негде проводить мероприятия. До конца мая обустроят медиа-центр, переговорные и комнаты для заседаний.

«Будет здесь работать клуб молодых предпринимателей, Российское движение школьников, Юнармия. Но основная и главная задача этого помещения — это то, что у молодёжи сегодня появится возможность планировать свои мероприятия, проводить их в этом помещении абсолютно на бесплатной основе», — рассказала начальник управления по делам молодёжи и социальным вопросам администрации Хабаровска Инна Хопта.

Открытие мультицентра запланировано на 31 мая. Сергей Кравчук пообещал перед этим посетить площадку и пообщаться с молодёжью.