Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Концепция «нулевого травматизма» на производстве внедряется в Хабаровском крае

Концепция «нулевого травматизма» внедряется в Хабаровском крае. Новый подход к охране труда на объектах энергетики обсудили на стратегической сессии. В ней участвуют профильные специалисты Дальнего Востока и западной части России.

От исправности оборудования зависит жизнь специалистов электроподстанции. Например, основные потребители подстанции «Амур» — жители Северного микрорайона Хабаровска. Подключать сюда будут и новые дома, которые строятся на Ореховой сопке. Прежде чем приступить к работе, дежурный электромонтёр Алексей Оркин должен тщательно проверить свою экипировку. Перчатки, например, должны быть герметичными.

«Я обслуживаю всю подстанцию, это 220 кВт. У нас находится здесь начальник группы подстанций, ведущий инженер по оперативной работе, дежурю сутки», — поделился дежурный электромонтёр подстанции 220 кВ «Амур» Алексей Оркин.

На объектах энергетики Дальнего Востока последний несчастный случай произошел 10 лет назад. Ошибок на предприятиях такого уровня опасности быть не должно. Для руководителей и сотрудников регулярно проводятся обучения по охране труда. В частности, внедряется новая концепция «нулевого травматизма». То есть все внештатные ситуации в идеале нужно предсказать и предотвратить заранее.

«Мы обеспечиваем своих работников самой современной спецтехникой, средствами защиты, которые предоставлены у нас здесь. Но есть такое же понимание глубокое, что непосредственно нужно работать с людьми. Каждый работник на своём рабочем месте должен понимать ответственность и те риски, которые есть перед ним при выполнении своего функционала», — сообщил первый заместитель генерального директора, главный инженер филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Востока Алексей Куштапин.

Производственную безопасность, охрану труда и благополучие работников на всех уровнях производства обсудили на стратегической сессии. В ней приняли участие руководство филиала компании Россети ФСК ЕЭС на Дальнем Востоке, главы районных электросетей, а также специалисты нашего региона и юга России. В Хабаровском крае принцип «нулевого травматизма» внедряется с прошлого года.

Сессия по вопросам концепции нулевого травматизма в Хабаровске продлится 2 дня.

Хабаровскстат ещё считает данные о травматизме на предприятиях региона за 2021 год. Но есть статистика за 2020 год — тогда в Хабаровском крае травмы на производстве с утратой работоспособности получили 196 человек. В течение последних пяти лет это число снижается.