Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Концепцию здания ДВХМ в Хабаровске представили губернатору

Концепцию нового здания Дальневосточного художественного музея в Хабаровске представили московские архитекторы. Проект включает в себя не только строительство помещений, но и благоустройство части хабаровской набережной.

Площадь Славы и Спасо-Преображенский кафедральный собор — ещё 2 года назад по поводу этого участка земли были большие распри. Там частный инвестор планировал построить элитный жило дом примерно 36 метров высотой. Многие хабаровчане возмущались, что это варварское решение — ведь это набережная, берег Амура. Сегодня мы наблюдаем строительную площадку, а архитектурное бюро мирового уровня представило проект будущего комплекса Дальневосточного художественного музея.

Профессионалы представили концепцию новых выставочных пространств губернатору Михаилу Дегтярёву. Строительство зданий, включая открытое пространство проходных тоннелей и части хабаровской набережной, займёт площадь 30 тысяч квадратных метров, высота объекта по плану до 15 метров. То есть панорамный вид на Амур сохранится.

«Нам надо не меньше 17 000 квадратных метров для того, чтобы разместить все произведения искусства, которые хранятся в запасниках музея. Сейчас мы располагаемся всего лишь 2 200 квадратных метров, и посетители видят лишь 5 % экспонатов», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Коллекция ДВХМ обширна. От зрителя скрыты почти 13 тысяч картин и других произведений искусства. Архитектурный проект, по мнению авторов, удовлетворяет запрос не только ценители искусства — в музей смогут прийти и те, кто далёк от классического понимания прекрасного.

До разработки концепции ДВХМ архитекторы бюро Wowhaus спроектировали площадь ВДНХ, переосмыслили исторический центр Тулы и благоустроили набережную вдоль Тульского кремля. Из последних культурных объектов бюро — проект нового здания театра Камала в Казани. Над ним работали совместно с немецкими и японскими архитекторами.

В ближайшее время авторы покажут и проектно-сметную документацию представленной концепции нового здания ДВХМ. После чего можно будет говорить о возможных сроках строительства.