Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Концерт для ветеранов в честь 77 лет со дня окончания Второй мировой войны прошёл в Хабаровске

77 лет со дня окончания Второй мировой войны отметит вся страна в эту субботу, 3 сентября. В преддверии праздника в Хабаровске прошёл концерт в доме ветеранов № 1. Для России эта дата — особая. За время сражения погибло более 26 миллионов советских граждан, около 2,5 миллиона пропали без вести. И это только зафиксированные данные. Со знаменательной датой окончания войны детей войны и тружеников тыла Дальнего Востока поздравили военные коллективы и краевые власти.

В доме ветеранов № 1 торжественное мероприятие проходит по особому случаю — в преддверии дня окончания Второй мировой войны. Для Таисии Хабаровой этот день дорог далеко не из-за концерта — она труженик тыла. Война пришла, когда ей было всего 13 лет. Сегодня в честь окончания Второй мировой войны для Таисии Демьяновны и других жителей дома ветеранов №1 выступили военные коллективы. Также пенсионеров поздравили министр социальной защиты края и председатель регионального совета ветеранов.

«Сегодня я хочу от имени нашей краевой организации поприветствовать вас и поздравить с этой замечательной датой — с днём окончания Второй мировой войны. 77 лет прошло после этого», — сказала председатель Краевого совета ветеранов Светлана Кондратьева.

«Благодаря им, конечно, случилась эта победа. И со стороны правительства, со стороны губернатора оказывается максимальная поддержка этим гражданам. Это записано в наших законах, это прописано в наших нормативно-правовых актах. Из того нового, что у нас сегодня есть — в этом году губернатор подписал распоряжение: выплатить ко Дню победы всем участникам Великой отечественной войны, ветеранам повышенное пособие», — сказал министр социальной защиты Хабаровского края Александр Дорофеев.

Концерты в домах ветеранов — это только начало празднования 77-й годовщины окончания Второй мировой войны в Хабаровске. На этих выходных состоится автопробег, «Диктант Победы», пройдёт возложение цветов в память о погибших воинах и многое другое.