Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Конфликтная тигрица поймана в посёлке Хабаровского края

Ещё один конфликтный тигр отловлен в Хабаровском крае. Как сообщается в телеграм-канале губернатора Михаила Дегтярёва, ночью хищника поймали в посёлке Золотой района имени Лазо.

«Несколько недель краснокнижное животное досаждало местному населению: задавило бычка, поранило корову, утащило несколько собак», — уточняется в телеграм-канале главы региона.

Когда сегодня ночью хищник попробовал поймать очередную собаку и залез за ней в подворье, его перехватили специалисты краевого управления охотничьего хозяйства и центра «Амурский тигр».

Обследование показало, что это молодая здоровая тигрица. Теперь нужно решить, отправить её на реабилитацию или выпустить в тайге, подальше от населённых пунктов. Это решение примет Росприроднадзор.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал об отловах на территории края других конфликтных тигров. Например, сейчас в центре «Утёс» проходит реабилитацию самец без «пальца» на передней левой лапе — вероятно, хищник угодил в браконьерский капкан. Его отловили в ночь с 29 на 30 января в Вяземском.