Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Конкурс «Амурский хрусталь» стартовал в хабаровском парке «Динамо»

Хабаровские художники вновь взяли в руки пилы и стамески: в парке «Динамо» стартовал городской конкурс «Амурский хрусталь». В этом году он проходит уже в 18-й раз. На то, чтобы вытесать из ледяной глыбы объёмную композицию, скульпторам даётся всего три дня.

Тема конкурса — «Мульткарнавал». Традиционная жеребьёвка ледяных блоков — и художники рвутся в бой. За отведённое время нужно вырезать объёмную скульптуру из глыбы льда размером 2х2 метра. От качества материала зависит многое.

«Вообще хороший уровень шуги, из неё можно хорошо сделать композицию, интересные переходы. Но огорчает, что у нас, именно у этой льдины, не хватает кусочка. Видимо, когда устанавливали, он откололся. К сожалению, лёд хрупкий, тут никак не уследишь, это просто такой жизненный момент. Ну, тем не менее, я думаю, что мы справимся», — рассказала телеканалу «Хабаровск» участница конкурса «Амурский хрусталь — 2020» Екатерина Власова.

Герой пластилинового мультфильма «Падал прошлогодний снег» вскоре появится в парке «Динамо». Екатерина Власова и Татьяна Сидорова так и назвали свою композицию — «Маловато будет».

«Мы решили, что это будет креативно и смешно. Посмотрим, что выйдет. Будем стараться изо всех сил», — добавила Екатерина Власова.

А Владимиру Антонову не впервой получать награды и призы. В прошлом году они вместе с напарником стали победителями «Амурского хрусталя». Композиции художника всегда притягивают взгляды множеством деталей. Вот и в этот раз он намерен удивить хабаровчан.

«Это персонаж, который рассказывает сказки различные. И вот здесь — персонажи этих сказок различных. Он их объединяет. Связующее звено между всеми этими персонажами. [Дым сделаем] изо льда. Я привёз новую фрезу себе, которая делает пузыри», — отметил участник конкурса «Амурский хрусталь — 2020» Владимир Антонов.

Мастера будут трудиться не только днём, но и ночью. По правилам конкурса это разрешено. Чтобы художники сами не стали ледяными скульптурами, в парке установили вагончик. Сложить стамески придётся рано утром 25 декабря, а наградят победителей 30 числа.

«Денежная премия: за первое место— 80 тысяч, и дальше по убывающей — 70, 60, 50, 40, 30. И последние три премии по 10 тысяч», — сообщил главный художник Хабаровска Сергей Пеньков.

Жюри будет оценивать скульптуры по качеству обработки льда, композиции и рациональному использованию материала. А хабаровчане просто ждут ледяного волшебства в парке «Динамо».

«Очень красиво всё, особенно ночью здесь очень хорошо. Дети на горке катаются, с удовольствием сюда идут. Я думаю, все ждут. Даже взрослые — как дети», — поделилась хабаровчанка Татьяна.