Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Конкурс детского театрального творчества «Кулиска» начался в Хабаровске

Городской конкурс детского театрального творчества «Кулиска» стартовал в Хабаровске. Почти 200 ребят от 3 до 14 лет претендуют за титул победителя.

Конкурс детского театрального искусства на базе центра «Бенефис» проходит уже седьмой год подряд. Сегодня, 21 марта, первая его номинация — художественное слово.

Для шестилетней Арины сцена — место уже привычное. Читать стихи её научили в детском саду, и теперь она постоянно участвует в различных мероприятиях. А вот для трёхлетней Наташи сценический путь только начинается. Каждое стихотворение, которое звучит из уст юных артистов, было выбрано ими самостоятельно. Для руководителей важно, чтобы ребёнок мог почувствовать материал

«Мы подбираем репертуар, который соответствует деткам. Главное, что они сами его выбирают, то есть, когда я предлагаю им, мы читаем много, обсуждаем, на тему, размышляем, что это за произведение. И каждый говорит, я бы хотел это исполнить, только по их желанию, больше никак не получается», — сказала руководитель образцового коллектива художественного слова «Вдохновение» Ольга Волощенко.

Но самая большая ответственность сегодня лежит на жюри. Ведь каждый ребенок уникален, и критерий речи и голоса здесь далеко не основной.

«Очень важно увидеть потенциал ребёнка, увидеть его понимание того, чем он занимается, что он делает, увидеть за этим не просто какой-то зафиксированный репетиционный процесс», — сказала председатель жюри конкурса, доцент Хабаровского государственного института культуры Людмила Вербицкая.

Во второй день конкурса свои постановки членам жюри представят 13 детских театральных коллективов.

Ключевые слова: дети, творчество