Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Конкурс грантов для экологичных НКО начался в Хабаровском крае

В Хабаровском крае НКО смогут получить гранты от правительства на улучшение экологической обстановки в регионе. Приняв участие в конкурсе, организация может получить до 430 тысяч рублей.

Как отметила председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края Зинаида Ошлакова, конкурс для НКО, специализирующихся на охране окружающей среды, проводится в регионе с 2014 года. Деньги на инициативы уже получили проекты по сбору макулатуры и батареек, организации экологических субботников. Например, в 2020 году в регионе победили два проекта. Помимо ТОГУ, средства получила и общественная организация «Побережье» из Ванинского района, которая организовала для школьников экологические исследования: дети проводили мониторинг состояния снежного покрова, а также измеряли и определяли фракции отходов, скапливающихся на морской береговой полосе.

А молодые учёные из ТОГУ предложили создание в региональном центре специальных площадок приёма и передачи отходов, которые могут быть использованы повторно. Грант позволил им приступить к разработке техрегламента обращения вторсырья. В будущем эта инициатива поможет избавиться от части несанкционированных свалок в городе.

Заявку на грант могут подать любые региональные НКО. Документы принимаются с 14 октября по 7 ноября. Форма подачи заявления и порядок проведения конкурса грантов есть на сайте министерства природных ресурсов. За консультациями можно обращаться по телефону: (4212) 47-39-25. Победителей назовут в декабре.

Ключевые слова: НКО, экология, грант