Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Конструкторы для профориентации «Профибоксы» используют в хабаровских школах

Авторские конструкторы для профориентации «ПрофиBOX» поступают в школы Хабаровска. Разработка краевого института развития образования не имеет аналогов в России. Этот учебно-методический комплекс запущен по региональному проекту «Учись и работай в Хабаровском крае». Свыше 25 хабаровских школ уже опробовали «профибоксы» на себе.

В каждой профессии пригодятся свои черты характера. Какие именно — над этим поразмышляли ученики школы № 19 на занятии по профориентации. Такие уроки там теперь проводятся с новым учебным помощником «профибоксом». Карточные игры — только малая его часть.

«Профибокс» — это конструктор из деловых игр, навигаторов и справочников по учебным заведениям края. Его разработал краевой институт развития образования по региональному проекту «Учись и работай в Хабаровском крае». «Профибоксы» рассчитаны на школьников и студентов колледжей и техникумов региона, в том числе на ребят с ОВЗ.

«Ребята могут познакомиться не только с профессиями, учебными заведениями, но и по ссылкам, которые здесь напечатаны, пройти даже в это учебное заведение, где-то посмотреть видеолекцию, где-то пройти онлайн-экскурсию», — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 19 Елена Добровольская.

Такие образовательные гиды полезны для нынешних школьников. С их помощью дети узнают не только о новых для себя профессиях, но и о том, где их можно получить.

Пилотная партия «профибоксов» выпущена в апреле 2022 года — 100 экземпляров. Их уже получили порядка 80 школ края, свыше 25 досталось Хабаровску. В колледжах и техникумах региона таких наборов — 16. В работу они пошли с начала этого учебного года.

«Кадровая политика на территории Хабаровского края сталкивается с тем, что серьёзный отток наших молодых кадров с территории Дальнего Востока. Почему? Потому что ребята не имеют даже представления о том, какие образовательные учреждения действуют на территории Хабаровского края, какие профессии, специальности они могут получить», — сказал сотрудник профориентационного отдела Хабаровского краевого института развития образования Наталья Берман.

По новому образовательному госстандарту профориентация в школах должна проводиться еженедельно. С «профибоксами» это будет проще организовать, поэтому к 2024 году институт развития образования планирует укомплектовать ими каждую школу края.

Ключевые слова: образование