Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Контейнерные площадки обустраивают в частном секторе Хабаровска

Мусорный вопрос окончательно решается в частном секторе Хабаровска: там начали оборудовать новые контейнерные площадки. На них устанавливают современные евроконтейнеры, которые защищают мусор от дождя, ветра и бродячих собак. Средства на обустройство площадок для сбора отходов в частном секторе выделил губернатор Хабаровского края по просьбе мэра города.

Жители частного сектора в Индустриальном районе вновь будут выносить мусор цивилизованно. Для них в районе улиц Луганской и Зазеркальной оборудовали новую контейнерную площадку. Несколько лет назад такие места для сбора отходов в частном секторе ликвидировали из-за того, что они переполнялись и больше напоминали свалку.

«Это гораздо удобнее и приводит к ликвидации несанкционированных свалок, которые тут друг от друга на расстоянии 100 метров возникали, потому что людям просто некуда было выносить отходы. Кто-то складывал это куда придётся, а кто-то вывозил в город тоже куда получится», — сказала председатель общественного совета при министерстве ЖКХ Хабаровского края Анна Ардован.

Несколько лет на территории частного сектора Индустриального района действовала система жёлтых мешков. Жители покупали специальный пакет, в стоимость входил его вывоз, но мусор нередко разлетался по улице, ведь пахучее содержимое привлекало внимание бездомных собак. Да и сотрудникам регионального оператора приходилось на руках относить жёлтые пакеты в машину. Но главное — это конец мусорным завалам: с приходом регионального оператора мусоровозы отправляются в рейс регулярно, а их маршрутизация прозрачна. На территории Индустриального района нужно обустроить 168 контейнерных площадок, сделано пока 8. На них установили 30 евроконтейнеров, а всего в городе разместят около 3000.

«Они более долговечные, более удобные, более лёгкие в эксплуатации. 1800 контейнеров приобрёл город благодаря субсидии, которая была выделена Хабаровским краем при поддержке губернатора. Остальные закупил региональный оператор», — сообщил первый заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Евгений Колоколов.

20 миллионов рублей на обустройство в частном секторе Хабаровска новых контейнерных площадок выделят из краевого бюджета по просьбе мэра Сергея Кравчука. Каждую площадку оборудуют ещё и местом для крупногабаритных отходов.

Ключевые слова: ЖКХ, мусор