Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Контроль за уборкой дворов ведётся в Хабаровске

Около 40 жалоб на уборку дворов поступило от хабаровчан в Главное управление госконтроля и лицензирования края с начала месяца. Неочищенные тротуары, складирование снега у подъездов и скользкие проезды — всё это повод для реагирования контрольных служб. По поручению главы региона Михаила Дегтярёва, управление Госжилнадзора регулярно выезжает в проблемные дворы, заодно проверяет, как убирают снег и наледь на соседних территориях.

Снежные наросты покрыли дорогу во дворе по улице Лермонтова, 30. Там нет тротуаров, лишь вдоль дома очищен пятачок, который позволят открыть подъездную дверь. Специалисты госконтроля фиксируют нарушение по уборке двора, на которые не раз жаловались управляющей компании жители. Буквально в паре метров совсем другая ситуация: соседний двор также представляет собой один дорожный проезд без тротуаров, однако управляющая компания этого дома для пешеходов выделила дорожку, которую вовремя очищает так, что виден асфальт.

«Здесь более ответственная организация, осуществляющая уборку на постоянной основе, а там даже с учётом поступающих жалоб управляющая организация бездействует, но правила содержания у всех одинаковые», — сказал начальник управления Госжилнадзора правительства Хабаровского края Юрий Тен.

Чтобы содержать дворы в надлежащем состоянии, управляющие компании закупают специализированную технику или нанимают со стороны. Затраты на обслуживание и аренду снегоуборочных машин в этом году выросли на 15-20 %. При этом плата за содержание и ремонт жилья не изменилась.

«Тариф не повышается, но это грозит только тем, что каких-то может быть летних работ будет сделано меньше, но во всяком случае безопасность это превыше всего, чтобы люди не падали, машины не бились», — сообщила главный инженер «УК ЖКХ Сервис-Центр» Галина Разлатая.

На улице Лермонтова на четыре дома три управляющих компании — с уборкой справляется лишь одна. В одном из дворов специалисты отметили наледь на склоне дороги, а также снег у подъездов и на лестницах, которые ведут к ним. После выпадения осадков пешеходные пути к дому должны быть очищены от снега в течение 6 часов, проезды — в течение 12.

За эту зиму специалисты Госжилнадзора выписали уже более 50 предписаний управляющим организациям края за ненадлежащее содержание дворовых территорий. За неустранение нарушений им грозит административный штраф до 300 тысяч рублей.

Ключевые слова: уборка снега