Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Коронавирус сдвинул традиционные акции ко Дню Победы в Хабаровске

Фото: Илья Андреев

В Хабаровском крае из-за пандемии коронавирусной инфекции перенесены или переведены в онлайн-формат события, приуроченные ко Дню Победы. При этом решение по проведению Парада Победы пока не принято.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе регионального правительства, центральный оргкомитет по подготовке празднования 75-летия Победы рекомендовал регионам проводить праздничные мероприятия без участия граждан старше 65 лет. В связи с этим краевое торжественное собрание и приём ветеранов решено перенести на более поздние сроки. Также сдвинулись на другие даты всероссийские проекты, а многие патриотические акции пройдут в онлайн-формате.

В частности, это касается акции «Сад памяти», в которой приглашают поучаствовать жителей края. Для этого необходимо высадить дерево на своем приусадебном участке, либо нарисовать его и разместить фотографию в социальных сетях с хэштегом #СадПамятиДома. Акция продлится до 22 июня.

Интерактивный проект запустил на своём сайте Дальневосточный художественный музей. Он состоит из цикла экскурсий по произведениям живописи фронтовой тематики. В рамках акции «Библионочь» 24 апреля на сайте и в аккаунтах Дальневосточной государственной научной библиотеки, на краевых телеканалах будут транслироваться экскурсии по выставкам. В Гродековском музее с мая будет проходить поисковый выставочный проект "Живая память", включающий в себя публикацию документов и фронтовых писем жителей края.

При этом сейчас продолжается подготовка к параду войск Хабаровского гарнизона. Решение о сроках проведения будет принято на федеральном уровне.