Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Кошек и собак в Хабаровске будут стерилизовать и прививать от бешенства

В Хабаровске порядок обращения с бродячими животными в следующем году ждут значительные нововведения. Это связано с переменами в федеральном законодательстве. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» рассказали в пресс-службе городской администрации.

В Хабаровске порядок обращения с бродячими животными в следующем году ждут значительные нововведения. Это связано с переменами в федеральном законодательстве. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» рассказали в пресс-службе городской администрации.

Например, при отлове и выпуске животных в естественную среду обитания должна будет проводиться видеозапись. Увеличится срок содержания «беспризорников» в приютах — с 12 до 20 дней. Это связано с тем, что помимо традиционной прививки от бешенства, животное пройдёт процедуру стерилизации, после которой ему потребуется реабилитационный период.

«Стерилизацию будут проводить ветеринары. В ближайшее время муниципальным властям предстоит определиться с ветлечебницами. Если в питомниках есть помещения, в которых можно оборудовать операционные, то врачи смогут работать с четвероногими пациентами на местах. Стоимость такой операции, по расценкам государственных ветклиник, от 2,5 тысячи рублей — в зависимости от веса животного: чем больше вес, тем выше стоимость», — рассказала заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина.

Каждый питомец получит индивидуальную несмываемую метку с датой проведения операции и прививки, благодаря которой, в случае повторного отлова, сразу станет ясно, что животное уже простерилизовано и привито от бешенства. А если срок прививки истёк, пойманных зверей привьют повторно.

За время пребывания в приюте власти с помощью зоозащитников будут пытаться найти животным новых хозяев. Если за 20 дней «добрых рук» не найдётся, а животные не будут агрессивными, их выпустят из питомника на волю там же, где поймали.

При этом чиновники отмечают, что все эти мероприятия весьма затратны. Так, на почти трёхнедельное содержание в приюте, стерилизацию, вакцинацию и двухразовое кормление-поение одного животного требуется около восьми тысяч рублей. На эти цели в 2020 году в краевом бюджете предусмотрено около 30 миллионов рублей, треть из которых планируется выделить Хабаровску.

В городе, по приблизительным подсчетам, насчитывается не менее пяти тысяч бесхозных кошек и собак. На выделенные средства можно будет отловить, стерилизовать, привить и подкормить порядка 1300 животных.

Комментарии: 1
    Ольга | 25 ноября 2019 15:36

    А бирку на ухо собакам нельзя вешать? Так сразу, без отлова будет видно, что животное стерилизовано.

Оставьте комментарий