Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Космический урок в «Космопорте» прошёл для хабаровских школьников

Хабаровские школьники прикоснулись сегодня к космосу. В кинотеатре «Космопорт» прошёл выездной урок, посвящённый первому полёту человека в космос, визиту Юрия Гагарина в Хабаровск и российским учёным-конструкторам. Для этого там открыли две выставки и устроили кинопоказ документального фильма.

Какой позывной был у Юрия Гагарина? Как назывался корабль, на котором он впервые в мире совершил полёт в космос? И как долго он там пробыл? С этими вопросами викторины дети справляются за считанные секунды. Пятиклассники неплохо знают биографию Гагарина и, как дети 60-х годов, так же мечтают стать инженерами и лётчиками, чтобы покорять Солнечную систему.

Выставку в «Космопорте» устроил Музей истории Индустриального района Хабаровска, где находится парк, который основал Юрий Гагарин. Во время своего визита в наш город космонавт посадил одно из первых деревьев будущего парка — курильскую лиственницу. Этот момент запечатлел фотограф Владимир Пильгуев. Позже рядом появилось сразу два памятника в честь полёта Гагарина — ракета и планета Земля.

«Три человека держат в руках земной шар, люди разных национальностей, и на земном шаре написано на разных языках слово "Мир". Почему такой памятник был установлен в парке? Когда Гагарин вернулся из космоса, он сказал о том, какая хрупкая наша Земля, давайте её беречь, а в шестидесятые годы мы знаем, что шла гонка вооружений, холодная война между СССР и США», — сказала руководитель музея истории Индустриального района Ольга Пономарёва.

Необычный урок, посвящённый Дню космонавтики, подготовило российское общество «Знание». Оно помогает учителям в интересном формате рассказывать школьникам о важных исторических событиях страны. В «Космопорте» детям провели небольшую лекцию и показали фильм «108 минут. Первые в Космосе» про Циолковского, Королёва, Гагарина и других людей, открывших человечеству неземные возможности.

«Фильм посвящён также достижениям нашей страны в области космонавтики. И то, что у нас происходит сейчас, вчера у нас ракетоноситель "Ангара" был запущен — это подтверждение того, что наши технологии развиваются, и каждый маленький учёный, который находится в зале, он также может посмотреть, помечтать и потом, может быть, как Пётр Валерьевич Дубров, полететь в космос», — сообщил директор филиала российского общества «Знание» в Хабаровском крае Евгений Володькин.