Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Космонавт Пётр Дубров собирается летом приехать в Хабаровск

Глава региона Михаил Дегтярёв поздравил с Днём космонавтики Петра Дуброва — первого в российской истории космонавта-испытателя родом из Хабаровска. Он учился в местной школе № 13 и Лицее инновационных технологий, закончил Тихоокеанский государственный университет.

Две недели назад Пётр вернулся на Землю с Международной космической станции, где провёл 355 суток. Это был его дебютный полёт, и он стал рекордным по продолжительности для программы МКС. За это время Пётр Дубров совершил четыре выхода в открытый космос. Сейчас он проходит курс восстановления, а в скором времени планирует посетить родные края.

«Каждый раз, когда записывал какое-то видеообращение, всегда думал и своём доме, о людях, которых я знал, о Хабаровске и крае. Со мной даже на орбите были флаги и Хабаровского края, и города Хабаровска — я на них оставил печати российского сегмента и станции МКС. Надеюсь, что в августе у меня получится посетить мои родные места, и я буду рад подарить вот эти флаги, летавшие со мной на орбите», — сказал российский космонавт-испытатель (Хабаровск) Пётр Дубров.

«Примите поздравления в связи возвращением на Землю. Вас очень любят в Хабаровском крае и гордятся вами, вы поставили очередной рекорд», — ответил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Ключевые слова: космос, Михаил Дегтярёв