Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Краевому государственному архиву исполнилось 80 лет

Государственному архиву Хабаровского края исполнилось 80 лет. Торжественные мероприятия прошли в музыкальном театре. Главное качество архивистов - помимо дотошности и усидчивости - это любовь к своей работе. Без этого специалисты не смогли бы помочь тысячам жителей края найти нужные документы или ... пропавших родственников. 

Государственному архиву Хабаровского края исполнилось 80 лет. Торжественные мероприятия прошли в музыкальном театре. Главное качество архивистов - помимо дотошности и усидчивости - это любовь к своей работе. Без этого специалисты не смогли бы помочь тысячам жителей края найти нужные документы или ... пропавших родственников. 

Иногда работа архивистов напоминает программу «Жди меня». Здесь тоже помогают найти пропавших родственников. Сотрудники архива помнят случай, когда хабаровчанин больше 20 лет искал своего деда. И нашёл - с помощью госархива.

«Далеко за пределами Дальнего Востока, в очень таком маленьком архивчике. И радость этого человека можно представить - если 20-30 лет он искал информацию об этом родственнике - значит, как он нуждался в этой информации. И мы ему это нашли. Вот это открытие», — говорит Рафик Шхалиев, генеральный директор Государственного архива Хабаровского края.

Но такие случаи, скорее, редкость. Чаще всего архивисты помогают жителям края в поисках документов, позволяющих получить от государства определённые выплаты.

«Люди обращаются, как в последнюю инстанцию, к нам, и когда мы что-то им сделаем - какую-то справку положительную, они смогут пенсию себе увеличить, благодаря нашей справке, или оформить какой-то земельный участок», — отметила Людмила Капитоненко, заведующий сектором центра доступа к архивной информации Государственного архива Хабаровского края.  

Сегодня в государственном архиве трудится 82 человека. Все они получили благодарности и поздравления от имени руководителя края Михаила Дегтярёва. 

80 лет работы госархива сконцентрировали в выставке. Архивные документы с 1941 года по сегодняшний день бережно хранят его сотрудники.

«Особый интерес представляют в нашем архиве документы, созданные в духовных консисториях. В соборах в наших, метрические книги, исповедные росписи», — рассказала Лариса Салеева, начальник отдела использования Государственного архива Хабаровского края.

Сегодня государственный архив занимает три тысячи квадратных метров и размещается в трёх зданиях. Но для хранения и работы с документами нужно помещение, как минимум, в три раза больше. Правительство региона рассматривает несколько вариантов помощи - вплоть до строительства нового здания. 

«Сейчас идёт вопрос передачи земельного участка из федеральной собственности в краевую. В новом здании должны быть выставочные центры, соответствующие лаборатории для того, чтобы привести в соответствие с требованиями все архивные документы, ну вот для этого, я думаю, 10 000 квадратов нам бы хватило», — отметил Рафик Шхалиев, генеральный директор Государственного архива Хабаровского края.

Сегодня в госархиве Хабаровского края хранится больше миллиона документов. Сотрудники архива готовят новую выставку, которую можно будет увидеть 12 апреля на стадионе имени Ленина. Она будет посвящена году науки и расскажет о нескольких незаслуженно забытых дальневосточных ученых и путешественниках.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».

Ключевые слова: архив, юбилей