Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Краевой этап чемпионата «Абилимпикс» стартовал в Хабаровске

В Хабаровске начался краевой этап чемпионата «Абилимпикс». Это соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями. В этом году своё мастерство показывают 190 конкурсантов.

Шницель с овощным гарниром и соусом, а ещё блинчики с яблочным фаршем должны приготовить участники чемпионата «Абилимпикс» на площадке «Поварское дело». На шедевр у них три часа.

Журналистов настоятельно попросили не отвлекать детей предложениями дать интервью. Многие очень сильно волнуются, и опыт прошлых лет показывает, что они могут растеряться и попросту выбыть из соревнований.

И это не преувеличение: дети с особенностями. На столах у некоторых инструкция с описанием элементарных действий: надеть маску, вымыть руки, подойти к рабочему месту. Преподаватели проделали титанический труд и смогли воспитать настоящих специалистов.

«Ни в коем случае не сравнивать с работой остальных детей в группе. Я говорю не о работе на площадке сейчас: тут такого и быть не может. Я говорю о работе в группе. Не перехваливать, трезво оценивать, советоваться с ребёнком», — объяснила старший эксперт Маргарита Демидова.

Также в рамках чемпионата «Абилимпикс» соревнуются портные. Задание — сделать туники с карманами и капюшоном. Изделия потом передадут в благотворительные организации.

Гладильные системы отечественной фирмы — приз, который заработал один из выпускников местных преподавателей, став серебряным призёром другого чемпионата — EuroSkills. В «Абилимпиксе» тоже есть успехи. Наталья Григорьева последние два года завоёвывала бронзу и серебро, в этом году выступает в роли эксперта. Местные преподаватели ручаются: она лучшая портниха в стране.

«В Хабаровске у меня есть возможности для карьерного роста. Сейчас во многих магазинах принимают заказы на пошив юбок и платьев. Я востребована, и у меня нет причин думать о переезде, хотя предложения от работодателей из других регионов были», — поделилась серебряный призёр национального чемпионата «Абилимпикс-2019» Наталья Григорьева.

Цель движения «Абилимпикс» — повышение престижа рабочих профессий. И организаторы приложили немало усилий, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями не остались в стороне от чемпионата. Программа всё время расширяется.

«В том году было 13 компетенций, в этом году количество компетенций увеличилось до 50. Введены новые компетенции, в том числе и международные — кулинарное дело», — сообщила главный эксперт компетенции «Социальная работа» Виктория Акулова.

Соревнования проходят также среди флористов, маляров, специалистов ногтевого сервиса и даже мультимедийной журналистики. Победители будут представлять Хабаровский край на национальных соревнованиях «Абилимпикса», которые пройдут в конце ноября.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».