Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Краевой этап чемпионата «Профессионалы» стартовал в Хабаровске

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» стартовал в Хабаровске. В течение пяти дней более 300 участников будут соревноваться в 48 компетенциях.

«Это компетенции России, это компетенции будущего России. Россия развернулась на Восток, и будущее России — на Востоке, в Хабаровском крае», — отметил заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов.

Задания по 40 компетенциям для студентов и ещё восьми для школьников подготовили эксперты регионального этапа первого чемпионата «Профессионалы». Участники будут соревноваться в знаниях по медицине, дизайну, технике.

«Первое — это, конечно же, обслуживание грузовых автомобилей, таких как "ГАЗон Next". Также это разборка двигателей, поиск неисправностей и различные замеры», — рассказал студент Ванинского межотраслевого колледжа Никита Тазов.

На региональный этап чемпионата приехали конкурсанты и эксперты из Беларуси в области графического дизайна. Гости в Хабаровске впервые.

«Мы участвуем третий год очно, два года до этого участвовали онлайн. Всегда хорошо относимся, любим такие приглашения, сами по возможности участвуем. Наверное, год или два назад я даже с небольшой лекцией выступала, но тоже в онлайне, для экспертов Хабаровска. Поэтому мне кажется, что это такое плодотворное давнишнее сотрудничество, которое, я думаю, продлится и дальше», — поделилась эксперт компетенции «Графический дизайн» (Республика Беларусь) Елена Прокопчик-Белявская.

Всероссийский чемпионат «Профессионалы» направлен на повышение престижа профессий. Участникам предстоит пройти три этапа, чтобы продемонстрировать своё мастерство в финале.

«Основой этого чемпионатного движения стало взаимодействие с работодателями и партнёрами. Каждая компетенция имеет своего индустриального партнёра, который присутствует на площадке и который помогает именно представителям образования правильно подходить именно к рабочим профессиям и практике, которой необходимо получить непосредственно в форме выполнения конкурсного задания», — отметил проректор Института развития профессионального образования (Москва) Сергей Куколев.

Чемпионат продлится до 14 апреля. Победители и призёры соревнований получат приглашения на стажировку на предприятиях Хабаровского края.