Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Краевой этап Международных детских творческих инклюзивных игр завершился в Хабаровске

В Хабаровском крае подвели итоги регионального этапа Международных детских творческих инклюзивных игр. Больше тысячи детей со всего региона приняли участие в соревнованиях, 63 из них признаны победителями.

Награждение прошло в Краевом центре образования, муниципальные районы подключились в режиме онлайн. Награды ребятам вручили министр образования и науки региона Виктория Хлебникова, заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

«Мы приложим все усилия, чтобы дети с особенностями здоровья чувствовали себя в обществе максимально комфортно, чтобы к ним было сформировано уважительное отношение. Организация доступной среды — это не только установка технических приспособлений, например, пандусов, подъёмников в различных учреждениях. Мы должны знать, как помочь этим людям, понимать их с одного взгляда. Эту цель и преследуют инклюзивные игры. Во время них правильный подход к ребятам с инвалидностью учатся находить как их сверстники, так и педагоги. Желаем нашим победителям крепкого здоровья и удачи на финальной части соревнований!» — озвучил Евгений Никонов.

По данным пресс-службы краевого правительства, итоги регионального этапа подвели в 25 номинациях по восьми видам искусств: музыкальном, изобразительном, аудиовизуальном театральном, хореографическом, цирковом, а также в «Художественном слове» и «Жестовой песне». Работы участников оценивались в заочном формате в трёх возрастных категориях. Итоги регионального тура направлены в оргкомитет международного этапа, который запланирован на 12 августа — тоже в Хабаровске.