Краевой этап национального конкурса «Строймастер» стартовал в Хабаровске
22 участника борются за шанс выступить в финале национального конкурса «Строймастер» в трёх номинациях: лучший монтажник, лучший сварщик среди профессионалов и в студенческой лиге. Краевой этап конкурс «Строймастер» проводится в нашем крае уже четвёртый год для повышения уровня мастерства и привлечения в строительную сферу новых работников.
Когда настало время выбирать профессию, Екатерина Ефремова твёрдо знала, что продолжит династию. Уже 2 года девушка работает сварщиком четвёртого разряда в Дальневосточной генерирующей компании. Сегодня впервые решила проверить свои силы на краевом чемпионате «Строймастер».
«Пацаны на меня смотрят: "Почему я пошла на вот такую профессию?". Ну вот так занесло меня туда. Меня зацепила эта специальность, потому что нравится работать с металлом. Это интересно», — сказала участница краевого этапа национального конкурса «Строймастер-2026» Екатерина Ефремова.
Помимо Екатерины, на краевой этап национального конкурса «Строймастер» заявились ещё 9 опытных участников. Все они борются за право выступить на всероссийском финале. В этом году отборочные состязания проводятся в 50 субъектах страны.
По соседству за золото в региональном конкурсе соревнуются монтажники. Если сварщикам нужно правильно соединить 2 пластины за 90 минут, то их коллегам — собрать перегородку, оконный откос и короб за 5 часов.
У Хабаровского края — большие цели в строительстве. Помимо ежегодных полумиллиона квадратных метров жилья, в работе — новое здание художественного музея, деловой центр «Хабаровск-Сит»и, объекты на Большом Уссурийском, горнолыжный комплекс «Хехцир». Для всех этих строек нужны специалисты.
«Строительная отрасль — она одна из базовых в Хабаровском крае. В прошлом году работодатели строительной отрасли заявили о 21 тысячи вакансий, и более 90 % — это рабочие специальности», — сказала начальник отдела развития социального партнёрства комитета по труду и занятости населения правительства края Наталья Ивакаева.

