Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Краевой этап турнира «Кожаный мяч» завершился в Хабаровске

Из своего двора — в сборную страны. Краевой этап «Кожаного мяча» стартовал в Хабаровске. Более 160 юных футболистов борются за звание защищать честь региона на всероссийских соревнованиях. Через этот турнир прошли звёзды отечественного футбола, которые начинали свой путь с дворовых коробок. Но не все участники соревнования станут профи.

Турнир «Кожаный мяч» вырастил не одну звезду футбола. Среди них — известные в спортивных кругах Валерий Карпин, Игорь Колыванов, Олег Романцев и Алан Дзагоев.

«Кто занимался когда-либо футболом, так или иначе участвовали в этих соревнованиях, потому что это самое массовое традиционное соревнование. Поэтому они, в свою очередь, стали трамплином для ребят, которые потом впоследствии были в команде мастеров. Весь состав "СКА-Хабаровска", я думаю, на 99 % тоже участвовал в этих соревнованиях», — рассказал заместитель министра спорта Хабаровского края Вадим Шульга.

Однако вырваться из дворовой коробки и стать профессионалом суждено не каждому участнику турнира. Некоторые к этому даже не стремятся — хотят играть на любительском уровне. Существуют чемпионаты мира среди непрофессиональных детских команд. На одном из таких в 2005 году в Лионе любительская владикавказская команда «Ирбис» принесла России золото.

Организаторы краевого этапа турнира «Кожаный мяч» пригласили серебряного призёра Европы по фристайлу Александра Донченко. Он и сам в школьные годы не раз выступал на этом соревновании, занимался в СКА, но стать профессиональным футболистом не удалось. Зато многого достиг во фристайле.

«Сейчас те, у кого не получается, чаще переходят как раз в фристайл, на трюки. Сейчас это популярно. Модные ролики — они повсюду, в соцсетях. И это развивается. Это челленджи, это удары, это какие-то трюки, комбинации различные, связанные и с футболом, и с фристайлом. Это всё сейчас миксуется. Фристайл ушёл на другой уровень сейчас», — поделился Александр Донченко.

Но из более чем 160 юных футболистов, вышедших на поле, есть и такие, которые просто играют в своё удовольствие. Их не волнует карьерный рост или результаты матчей. Они просто играют в футбол.

«Кожаный мяч» проводится с 1964 года. Всё это время турнир преследует главной целью популяризацию футбола. Организаторам не важно, кем ребята станут после: профессионалами, любителями или вообще уйдут в другое направление. Главное — чтобы они занимались спортом и вели здоровый образ жизни.