Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Краевой МинЖКХ контролирует ход ремонта кровель в хабаровских домах

Крыши сразу нескольких многоквартирных домов ремонтируют в Хабаровске. За ходом работ следят специалисты МинЖКХ и регионального Фонда капремонта. На участках по улицам Калинина, 111 и Яшина, 29 сейчас почти завершен капитальный ремонт кровли.

Новую кровлю получил жилой дом на Калинина, 111. Ремонт там идёт с 30 июля. Рабочим нужно было в первую очередь устранить постоянные протечки крыши, на которые жаловались жильцы дома. Плоская кровля обошлась Промстрою в 2,5 миллиона рублей. Работы должны закончить к 15 ноября.

«На сегодняшний день утеплитель данной кровли не нуждается в замене, так как жалоб на промерзание именно перекрытий нет — были жалобы только на протечки из-за атмосферных осадков. На сегодняшний день жалобы устранены, крыша готова, осталась отделка конструктивных элементов — это зонты над вентиляционными шахтами — и отделка металлическими частями парапетов кровли», — сообщил заместитель директора — начальник управления технического заказа краевого Фонда капремонта Святослав Ильин.

Крышу меняют и на Яшина, 29. Работают три месяца, сама кровля уже полностью готова к эксплуатации. За эту неделю рабочие планируют покрасить вентиляционные шахты, поставить отлив и заменить чердачные окна на пластиковые. Капительный ремонт укладывается в сроки. Однако, как отмечают подрядчики, процесс мог идти быстрее, но работу тормозили частые осадки.

Качество проведенных работ — под строгим контролем специалистов. Кровлю оценивают по её легкости, долговечности и экономичному изготовлению.

«Региональный оператор, как технический заказчик, ведёт строительный контроль полностью. Плюс у подрядчика есть прораб, который назначен на ведение строительного контроля и производства работ, плюс активные собственники также зачастую поднимаются на крышу, смотрят на ход производства работ, какие-то свои замечания, пожелания могут высказывать — мы всегда ко всем прислушиваемся, без внимания не оставляем никого», — продолжил заместитель директора — начальник управления технического заказа краевого Фонда капремонта Святослав Ильин.

Для кровельных работ городские подрядчики используют стройматериалы отечественного производства. Например, российской корпорации «Технониколь».

«Во-первых, производитель даёт на него 25 лет гарантии. Во-вторых, очень толстое само по себе покрытие, оно очень качественное. Уже много лет работаем с ним, и претензий никогда никаких не было», — сказал заместитель гендиректора подрядной организации ООО ВЭС Антон Еськов.

Замена кровли жилых домов — один из самых популярных видов работ среди всех услуг по капительному ремонту. Это объясняется тем, что контроль за состоянием крыш увеличивает долговечность жилых помещений и снижают случаи жалоб со стороны собственников.

Ключевые слова: капитальный ремонт, ЖКХ