Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Краевой турнир по быстрым шахматам и блицу прошёл в Хабаровске

В Хабаровске состоялся турнир по быстрым шахматам и блицу. За призовые места боролись больше 120 участников всех возрастов. Матчи состоялись на площадке Межнационального культурного центра «Ариран».

Одни участники борются с соперником тактическими приёмами, другие добавляют психологические. Цель одна — победить в краевом турнире по быстрым шахматам и блицу. В отличие от классической игры, здесь меньше времени на обдумывание хода. В быстрых шахматах у каждого игрока по 10 минут, а в блице — именно на этих соревнованиях — всего по 3.

«Часть детей вообще в блиц не играют. Им присуще подумать, посидеть, порассуждать — они переходят в классические шахматы. А те, где надо побыстрее, те играют. Взрослое население и студенты, в основном, играют в быстрые шахматы. Загруженность, работа и как-то уже от классики отходят», — рассказала главный судья краевого турнира по шахматам «Наш Хабаровский край» Наталья Семенюк.

Быстрая игра популярна среди юных спортсменов. Большая часть участников краевого турнира — это дети и подростки. Среди них желающих было так много, что взрослым шахмастистам даже отказывали.

«Раньше у нас была шахматная держава. Она и сейчас остаётся, поэтому дети всё больше и больше приходят в наш спорт. В основном, чемпионы у нас рождаются у родителей, которые и сами играют в шахматы. Очень развита у нас и преемственность, где и брат, и сестра играют, и потом уже младший брат играет», — поделился организатор краевого турнира по шахматам «Наш Хабаровский край» Игорь Ким.

Директор шахматного клуба «Открытие» Игорь Ким лично знает 10 хабаровских семей, в которых любовь к шахматам передаётся из поколения в поколение.

По итогам состязания, все участники получили грамоты, а обладатели призовых мест — денежные премии. Также всем детям вручили сладкие новогодние подарки. Сейчас у шахматистов будет небольшой перерыв на зимние каникулы, однако уже 4 января детям и подросткам предстоит сразиться за звание лучшего шахматиста на одном из этапов кубка России по шахматам.

Ключевые слова: спорт, дети