Краевые робототехнические соревнования «Полигон 27» стартовали в Хабаровске
В Хабаровске начались робототехнические соревнования «Полигон 27». В них принимают участие более 100 школьников со всего региона. Юные инженеры демонстрируют скорость, точность и инновационные подходы в управлении роботами, которые они собрали сами.
Преодолевая препятствия, расположенные внутри кубов, вездеход на гусеничном ходу Сергея Кириллина отважно движется к финишу. Опыт мальчика позволяет не только управлять самодельным роботом, который он создал с товарищами, но и просчитать для машины наиболее выгодный маршрут. Робототехникой юный инженер занимается уже 4 года. Эти навыки ему пригодятся и в будущем.
«Мне это нравится, это тратит моё свободное время, чтобы я не скучал. Вместо игры в телефоне я решил ходить на это занятие, началось оно у меня в детском саду. Я хочу стать программистом и робототехником, когда вырасту. Я буду программировать роботов, собирать их, и, наверное, вести для других занятия», — сказал участник соревнований «Полигон 27» (Хабаровск) Сергей Кириллин.
Во время соревнований ребят поддерживает их педагог.
«В моё объединение приходит всё больше и больше ребят, мы участвуем в различных соревнованиях, не только в управлении, но и в выставках, в проектной деятельности, в исследовательской работе, то есть ребятам невероятно интересно, как и мне с ними работать», — сказала педагог дополнительного образования детско-юношеского центра «Техноспектр» Елизавета Вырупаева.
Разработать вездеход получилось и у Захара Чернигова. Комсомольчанин перед стартом подключает машину к телефону для удобства в управлении. Эту модель он разработал в паре с товарищем.
На соревновательной площадке представлены 18 кубов, внутри которых препятствия: рельсы, мост, ролики, качели, шарики и многое другое. В процессе конкурса результаты испытаний фиксируют квалифицированные судьи.
«Больше всего мы обращаем внимание на то, как быстро робот может ехать, какие препятствия он сможет пройти, а какие нет, также обращаем внимание на то, как сильно волнуется ребёнок. Волнение не добавляет ему никаких баллов и никаких поблажек. Всё, что он может — это сконцентрироваться, подготовиться и пройти кубы, которые ему под силу», — сказала судья соревнований «Полигон 27» Екатерина Зозуля.
Соревнования «Полигон 27» проводятся уже в 4-й раз. В этом году площадка детского технопарка «Кванториум» объединила в борьбе за победу более 100 участников в двух возрастных категориях: младшая группа до 10 лет и старшая до 14 лет.
По итогам конкурса будут определены победители в личном и групповом зачётах.