Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Краевые соревнования по драг-рейсингу прошли в Хабаровске

В Хабаровске прошёл второй этап краевых соревнований по драг-рейсингу. Приняли участие в соревнованиях 55 спортсменов — из них две девушки.

Екатерина Вершинина приехала на соревнования из Уссурийска, она занимается драгом уже 3 года — в этом сезоне заняла второе место в Находке. Полюбила автомобили и гонки ещё с детства, увидев их в фильмах, а попробовав раз — уже не видит себя без этого.

«Это очень круто, к этому лежит душа. Когда я первый раз попробовала, первый раз это, естественно, были нелегальные гонки. Мы приехали просто попробовать машину, приехала такая скромная стеснительная девушка — все так смеялись. Ну как бы получилось, и всё закрутилось. Сейчас себя без этого уже не представляю», — рассказала Екатерина Вершинина.

Супруг собрал машину — «Тойота Креста» 1992 года на 1JZ [двигатель] под капотом. Машина изначально собиралась как временный бюджетный вариант, однако Екатерине она полюбилась и осталась «в семье».

Екатерина из-за сильной жары на квалификации попала в класс ниже — в 12 секунд, а не 11. Однако не только у неё были такие проблемы — находчивые пилоты нашли способ облегчить жизнь своему автомобилю в таких погодных условиях.

«Сегодня очень жарко — машина не вывозит температуры. Человеку тяжело, железу ещё тяжелее, как говорится. Поэтому приходится остужать его принудительно. Поливаем водичкой», — поделился один из пилотов.

Погода дважды сыграла злую шутку с Екатериной. Она дошла до финала и даже победила в нём, однако и она, и второй финалист в последнем старте прошли дистанцию, выйдя из класса 12 секунд — потому не заняли никакие места.

«У нас шесть классов — "анлим" [от англ. unlimited "неограниченный"], 10-11, 11-12, 12-13, 13-14, 14+. Каждый желающий может попробовать себя в роли спортсмена», — объяснил заместитель руководителя гонки по безопасности, председатель спортивно-технической ассоциации «Драг-ДВ» Константин Быкодоров.

Однако автолюбительница не расстраивается — несмотря на отсутствие медалей, она довольствуется ощущениями, полученными от самих заездов.

Ключевые слова: спорт, автомобили