Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Краску местного производителя используют для дорожной разметки в Хабаровске

Впервые на дорогах Хабаровска рисуют разметку краской местного производителя. Её нанесут на трёх перекрёстках с интенсивным движением. Это тест — если материал себя покажет хорошо, то компанию-производителя могут ждать новые контракты. За ходом работ на пересечении Серышева и Станционной наблюдал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Новую для Хабаровска краску местного производителя наносят на перекрестке Серышева и Станционной. Полимерный материал ложится ровно и засыхает в течение 15 минут. Важно, чтобы краска полностью перекрывала битум, которым заливают дорожные трещины. Мэр Хабаровска уделил этому особое внимание.

Для эксперимента производитель бесплатно предоставил хабаровскому Центру организации дорожного движения примерно полтонны полимерной краски.

«У нас в планах тремя видами краски, которые нам предоставил производитель на тест, произвести покраску. Суворова-Ворошилова, интенсивный перекресток, Станционная-Серышева и Серышева-площадь Серышева. Мы будем использовать эту краску, если она, в соответствии с ГОСТом, продержится не менее трёх месяцев», — сказал заместитель начальника научно-производственного Центра организации дорожного движения Хабаровска Павел Ким.

Обычно краску, с помощью которой сегодня наносят дорожную разметку в Хабаровске, закупают в Смоленске. Если хабаровский производитель зарекомендует себя положительно, с ним могут заключить контракт на поставки этого материала.

«Порядка 38 миллионов на разметку в бюджете города предусмотрено. Для меня это важно, очень важно, потому что на сегодняшний день разметка на дорогах — это меры безопасности. И когда дорога имеет разметку, водитель более дисциплинирован, и пешеходы в том числе дисциплинированы», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Каждый месяц сотрудники администрации города будут проверять состояние разметки на опытных перекрёстках. Решение о сотрудничестве с местным производителем примут после 23 августа, если краска по-прежнему будет цепко держаться за асфальт.

Напомним, работы по нанесению разметки идут с апреля, дорожники расчертили гостевой маршрут от Аэропорта до Комсомольской площади. Сейчас стрелки и полосы рисуют на улице Ленина, Серышева, Амурском бульваре. Ближайшие планы — Льва Толстого, Пушкина, Ленинградская.