Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Кредит под 1 % получит лесопереработка Хабаровского края на новое оборудование

С начала этого года в России по линии федеральных фондов развития промышленности запущена новая программа — «Проекты лесной промышленности». Она поможет предприятиям, которые заняты глубокой переработкой древесины, закупить новое оборудование. Сумма займа от фонда может составлять до 100 миллионов рублей на срок до 3 лет — ставка составит 1-3 % годовых.

«[Ставка] зависит от структуры предполагаемых обеспечительных мер. Если по проекту предусматривается полное покрытие (либо банковской гарантией, либо банковская гарантия вместе с гарантией корпорации МСП), будет 1 %. Если подключаются залоговые обеспечительные меры или еще какие-то обеспечения, тогда 3 %», — объяснил и. о. директора Фонда развития промышленности Хабаровского края Александр Шаповалов.

Деревообрабатывающее предприятие из Николаевска-на-Амуре первым в стране получило положительное решение по своей заявке — ему одобрили кредит на 32 миллиона рублей. За три года ООО «Форпостлес» планирует увеличить объемы переработки с 9 000 до 15 000 кубометров в год. Производство станет полностью безотходным, поскольку все опилки после сушки пойдут на выпуск экологически чистого топлива — так называемых топливных брикетов или евродров.

«Будем приобретать две сушильные камеры по 150 кубов вместимостью. Мы будем приобретать котёл для того, чтобы сушить пиломатериал. Котёл этот будет работать как раз на выпускаемых топливных брикетах. И закупаем мы погрузчики: вилочные, колесные», — сообщила заместитель генерального директора ООО «Форпостлес» Галина Демьянова.

Сейчас предприятие как экспортирует свою продукцию, так и поставляет на внутренний рынок — 80 % всего переработанного леса уходит в Китай.

В настоящее время по данной программе в портфеле краевого фонда еще три заявки — их подали организации из Амурского района и Комсомольска-на-Амуре.