Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Круглосуточная горячая линия по COVID-19 открылась в Хабаровском крае

По инициативе правительства Хабаровского края заработала круглосуточная горячая линия по COVID-19. С восьми утра операторы работают на базе единой дежурно-диспетчерской службы, дают консультацию и принимают жалобы от жителей, которые не могут получить медицинскую помощь.

За четыре часа работы на телефон горячей линии по COVID-19 поступило свыше 300 звонков от жителей края. Среди вопросов: куда обращаться, если есть подозрения, что контактировал с носителем коронавируса, и какие лучше меры принимать при первых признаках заражения.

На новой круглосуточной линии работают сотрудники МФЦ, а также медицинские специалисты из института повышения квалификации.

«Если мы чувствуем, понимаем, слышим, что там идут какие-то реальные нарушения прав пациента, у нас в документах есть сотовые телефоны главных врачей. В ручном режиме вот такие конкретные вещи мы отрабатываем. Но жалобы как таковые не поступают на конкретного врача, с конкретной фамилией и ситуацией. В основном это такая общая ситуация», — рассказала телеканалу «Хабаровск» заместитель начальника главного управления социального развития губернатора и правительства края Наталья Мельникова.

Правительство края сегодня принимает целый комплекс мер, чтобы остановить распространение COVID-19. Горячая линия — одна из них. Кроме того, увеличиваются места в стационарах. Есть распоряжение на 10 дней остановить плановое, не экстренное лечение больных. Это необходимо, чтобы снизить нагрузку на врачей. Трудиться буквально на износ продолжает городская служба скорой помощи. Бригад всего 50, а в день поступает свыше 1500 вызовов.

«Скорая находится в перегрузке. Но я могу уже чуть-чуть анонсировать: буквально со дня на день получили новые машины скорой помощи, сейчас доукомплектуем коллективами — и у нас появятся дополнительные бригады скорой помощи в Хабаровске», — поделился и. о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

В краевом правительстве прорабатывают варианты о дальнейшем развёртывании больничных коек в стационарах. Что касается новой горячей линии, на неё можно звонить даже в том случае если, в поликлинике не берут трубку или линия всё время занята. Специалисты запишут контакты и сами передадут данные врачам.

Телефон круглосуточной горячей линии по коронавирусу: (4212) 39-61-79. Сейчас звонки принимают шесть специалистов, но планируется увеличить смену до восьми человек.