Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Крупная партия новых пожарных машин поступила в Хабаровский край

Новые пожарные машины и пассажирские автобусы закуплены в Хабаровском крае. Часть техники уже приехала, другая прибудет до конца этого года. Машины отправят в разные районы — автопарк многих из них изношен, в некоторых техника не обновлялась больше 10 лет.

У производителей противопожарной техники заказы расписаны на пару лет вперёд — для Хабаровского края сделали исключение и собрали машины на заводе вне очереди. До конца года ожидается около 20 новых автомобилей, уже прибыло 7. Технику распределят по нескольким районам. Всего в крае насчитывается 78 пожарных частей и 6 отрядов противопожарной службы, в их автопарке — порядка 250 машин.

«Обновление парка своевременное. У нас эксплуатируются автомобили, некоторым из которым, к сожалению, более 20 лет. Особенно в малочисленных частях где-то на отшибе. В Хабаровском крае по целевой программе в этом году создаётся две пожарных части — это Матвеевка и Тумнин. Для них тоже уже приобретены автомобили: часть пришла, часть ожидаем», — сообщил начальник управления по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края Владимир Корниенко.

Также районы края получили 13 новых пассажирских автобусов ПАЗ средней вместимости, с помощью которых удастся расширить маршрутную сеть и сократить время ожидания автобусов. Техника рассчитана на холодные дальневосточные зимы —установлены двойные стекла и печи. Также каждый автобус оборудован пандусом.

«Автобусы идут в районный центр — посёлок Чегдомын. Встанут на маршруты внутрипоселковые и межпоселковые — между Чегдомыном и Новым Ургалом. Там большой трафик пассажиров: люди живут в Новом Ургале, работают в Чегдомыне или наоборот», — сказал первый заместитель главы администрации Верхнебуреинского муниципального района Алексей Крупевский.

В некоторых районах парк автобусов не обновлялся более 10, а то и 15 лет.

«13 автобусов пойдут в Николаевский, Охотский, Ванинский, Верхнебуреинский районы, и, главное, очень большие проблемы у них — в Амурский район. Там с транспортом вообще проблемы, подвижной состав по 20-30 лет эксплуатируется», — рассказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Технику закупили на деньги из 2 миллиардов, которые летом дополнительно поступили в регион из федерального бюджета.

Ключевые слова: пожарная охрана, МЧС