Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Крупные штрафы выпишут управляющим компаниям Хабаровского края за неубранный снег

На неочищенные дворы, тротуары и выходы из подъездов продолжают жаловаться хабаровчане — некоторые из них получают травмы. Ликвидацию последствий циклонов проверяет главное управление регионального госконтроля и лицензирования.

Зимой в главное управление регионального госконтроля и лицензирования поступает много жалоб. Одна из них пришла совсем недавно — жительница дома в районе ДОС поскользнулась и получила травму. Организация в таких случаях реагирует незамедлительно.

«Придомовая территория не убрана, скользкие поверхности не обработаны песко-соляной смесью, междворовой проезд не очищен — это несёт угрозу причинения вреда как имуществу граждан и жителей дома, так и угрозу причинения вреда жизни и здоровью», — сообщил главный специалист главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края Юрий Троицкий.

Специалисты управления проверяют дворы ежедневно, на осмотр каждого уходит около двух часов.

«Проезд для машин должен быть расчищен до асфальта, по склону определяем есть ли скользкость, расчищены ли пути следования для граждан. Всё это актируем», — сказал и. о. начальника главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края Дмитрий Зубарев.

Ликвидировать последствия снегопада возле жилых домов должна управляющая компания: за 3 часа должны быть убраны выходы из подъездов и тротуары, а полную очистку двора от снега даётся 12 часов — но не все успевают.

«Мы реагируем мгновенно на отопление, водопровод, там где-то что-то происходит, а на дорогу можно день, два, три, четыре — ну это же не аварийный вопрос», — рассказал инженер УК «Жилмассив» Сергей Зимин.

За нарушения управляющим компаниям выписывают предписание и дают на их устранение неделю. Если изменений не происходит, то дело передают в суд и управляйке грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Ключевые слова: уборка снега, ЖКХ