Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Крупный канал поставки наркотиков перекрыла ФСБ в Хабаровске

В Хабаровске сотрудники регионального УФСБ России ликвидировали канал межрегиональной поставки наркотиков.

Пресс-служба управления ФСБ России по Хабаровскому краю сообщает, что житель Оренбурга организовал сбыт синтетических и растительных через Интернет. Для помощи он нанял курьеров из Читы и Хабаровска — они осуществляли межрегиональные поставки в регионы Дальнего Востока.

В ходе проверки информации о планируемой членами группы поставке в Хабаровск особо крупной партии наркотиков курьеры — 36-летняя жительница Хабаровска и 32-летний житель Читы — были задержаны с поличным.

В их машинах сотрудники ФСБ нашли более 5 килограммов мефедрона и 1 килограмма гашиша. Из этого злоумышленники смогли бы изготовить более 20 000 разовых доз, стоимостью более 20 миллионов рублей.

Также сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю по месту проживания читинца изъяли ещё около 1 килограмма наркотиков.

В отношении курьеров возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Также УФСБ России по Оренбургской области был задержан организатор группы — он этапирован в Хабаровск для следствия.

Санкция за совершённые преступления предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Ключевые слова: ФСБ, уголовное дело