Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Крупный застройщик из Казани расселит бараки на улице Нагишкина в Хабаровске

Многострадальные бараки на улице Нагишкина в Хабаровске расселит крупный застройщик из Казани. Компания взяла в работу три городских участка: кроме территории в границах Нагишкина и Карла Маркса, это улица Лейтенанта Орлова и перекрёсток Трёхгорной и Воронежского шоссе. На презентации офиса компании Unikey побывал мэр города Сергей Кравчук.

Компания Unikey работает в краевом центре с 2016 года. За плечами — строительство торгового центра «Леруа Мерлен» на улице Трёхгорной и ряд других торговых и промышленных объектов. Сейчас в портфеле застройщика из Казани три современных жилых комплекса. Один из них на пересечении Воронежского шоссе и Трёхгорной планируют сдать до конца 2023 года.

«Второй жилой комплекс — на участке по улице Лейтенанта Орлова. Это порядка 30 тысяч квадратных метров формата "комфорт плюс". В данный момент ведём проектирование. Очень необычный формат жилой недвижимости — стартуем в начале следующего года», — сообщила генеральный директор компании-застройщика Unikey Айгуль Юсупова.

Ещё один жилой комплекс бизнес-класса появится в районе улиц Нагишкина — Карла Маркса. Компания-застройщик выиграла аукцион и должна расселить проблемные бараки в рамках реновации.

«Нанимателям предоставляются другие жилые помещения по договорам социального найма. То есть застройщик приобретает жилое помещение, передает его в администрацию города, и в дальнейшем администрация города предоставляет их гражданам по договорам социального найма. С собственниками застройщик договаривается самостоятельно — либо жилое помещение, либо выкупную стоимость», — сообщила начальник управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Верещагина.

Строительная отрасль в Хабаровском крае сейчас на подъёме. Чтобы застройщикам было комфортно работать в нашем регионе, по поручению губернатора создан строительный кластер — надёжных инвесторов поддерживают на всех уровнях власти.

«Нам поручено [сдать] миллион квадратных метров — вот только с такими строительными фирмами мы сможем выполнить поручения, которые нам даны и полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым, и губернатором Хабаровского кря Михаилом Дегтярёвым», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Компания Unikey планирует построить в Хабаровске 350 тысяч квадратных метров жилья — от эконом до бизнес-класса.

Застройщику необходимо будет расселить 86 аварийных домов — это 604 жилых помещения. На сегодняшний день уже расселено порядка 250 семей, ещё более 300 семей получат квартиры в новостройках на улице Аэродромной.

Ключевые слова: мэрия, строительство